Художественная галерея


     СТРАШНАЯ СКАЗКА
Все переменится вокруг.
Отстроится столица.
Детей разбуженных испуг
Вовеки не простится.
Не сможет позабыться страх,
Изборождавший лица.
Сторицей должен будет враг
За это поплатиться.
Запомнится его обстрел.
Сполна зачтется время,
Когда он делал, что хотел,
Как Ирод в Вифлееме.
Настанет новый, лучший век.
Исчезнут очевидцы.
Мученья маленьких калек
Не смогут позабыться.
1941г.Борис Пастернак


1.Конкурс стенных газет "Война. Народ. Победа"
 
Победа в Великой Отечественной войне - выдающееся событие в жизни нашего народа и его воинов. День Победы - самый светлый и самый радостный праздник. И в то же время, как поется в песне, «праздник со слезами на глазах». 
Отмечая юбилей Победы, мы чтим незабвенную память миллионов советских людей, отдавших жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, за избавление многих стран от угрозы фашистского порабощения. Наш народ и все человечество благодарны им за их героический и бессмертный подвиг. 
Ребятам подобрать материал, эскизы, заготовки  и оформить свои плакаты. 
Можно показать важные моменты, происходившие на каком-то определённом этапе войны. 
Можно посвятить выпуск какому-то герою, или боевому пути дивизии, или конкретному фронтовику, о котором дети узнали сами или от родителей. 
Все газеты собрать на тематической выставке-галерее. За выпущенные стенгазеты не стоит присваивать места, потому что военная тема или описание боевого пути конкретного солдата не могут быть более или менее значимыми.

2.Конкурс рисунков "Война глазами детей",(«Лики войны»,  «Мир отстояли-мир сохраним!»)

На 70 лет  ушла от нас война 1941-1945 гг, но ее жестокий трагический образ, 1418 тревожных дней и ночей Великой Отечественной войны с фашистскими ордами навсегда останутся в памяти человечества. 
Никогда не забудутся подвиги тех, кто освободил  народ от порабощения, спас  мировую цивилизацию и принес людям  долгожданный мир. Но время неумолимо, и с каждым годом все меньше остается с нами тех, кто несет гордое звание «фронтовик», «защитник Отечества», «участник Великой Отечественной войны». 
Все меньше остается очевидцев, кто мог бы поделиться с нами своими личными впечатлениями о событиях военных  лет. Пройдет не так много времени и возможность воссоздать «живую историю» войны будет уничтожена навсегда. Именно поэтому так ценен интерес детей к событиям  страшных 40 годов в канун 70-летия Великой Победы. 
Что движет ребятами, что побуждает их вновь и вновь возвращаться к событиям 70-летней давности? Они ищут свое прошлое, свои корни, изучая историю войны не только по художественной литературе,  документальным очеркам о войне, но и по  передающимся из поколения в поколение воспоминаниям дедов и прадедов. Мы, взрослые, понимаем: самое страшное, что могло бы случиться  с нашими обычными детьми, не слышавшими, к счастью, воя бомб, не ведавшими ужасов войны - это незнание и бесчувствие. Самое страшное, потому что без вчера нет ни сегодня, ни завтра. 

3.Конкурс на лучшее изготовление поздравительной открытки дедушкам, папам, братьям  

Открытка, сделанная своими руками, может стать оригинальным подарком к  празднику. Для создания такой открытки ребятам понадобится красивые мелочи, которые можно найти почти в каждом доме: бумага, лоскуты ткани, остатки тесьмы, бусинки, пуговицы, стразы, природные материалы. Еще при изготовлении открыток своими руками не обойтись без фантазии и вдохновения. 
Поздравительные открытки, сделанные своими руками, станут приятным сюрпризом для папы, дедушки, бабушки, брата, учителя.
-исторические миниатюры (военные панорамы и диорамы). 

4. Мероприятие "Роль творчества Кукрыниксов в Победе"
 
Художники, не призванные в армию, которые все силы отдавали наглядной публицистике. Антивоенные картины и рисунки выполняли роль информаторов и даже инструкций, вывешивались в бомбоубежищах, в штабах народных дружин, красных уголках, они рассчитывались на длительное рассматривание и чтение. 

5.Подготовка макетов, логотипов. Наклеек с надписью «Спасибо Вам за Победу!»

6.Оформление стенда «Наука-фронту»

7. Оформление стенда «Календарь Победы»

Формы отчёта: презентации, фотовыставки, видео-ролики,слайд-шоу, плакаты, открытки, стенгазеты, стенды, макеты логотипов, рисунки. 

Материалы на печатной основе, готовый аудифайл  самостоятельно загружаете на Яндекс.Диск. https://disk.yandex.ru
Презентации загружаете на сайт готовых презентаций http://www.myshared.ru/
Видеоролики надо загрузить на Ютубе (для этого создать свой видеоканал) http://www.youtube.com
Слайд-шоу из фотографий загружаете на Яндекс. Фотки.   https://fotki.yandex.ru    
Затем посылаете  коды, ссылки на свои работы на электронный адрес администратора проекта «Война глазами поколений»  kozicinasvetlana@gmail.ru  

Администратор проекта публикует  Вашу работу  на страницах  сетевого проекта «Война глазами поколений»  http://kozicina-sveta.blogspot.ru/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий