Памятники славы



Обелиски
Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.

(А. Терновский)

Памятники(67)
 Памятники Великой От...

 Международный день памятников отмечается ежегодно 18 апреля в 65 странах. Праздник был утвержден в 1983 году Генеральной конференцией (Ассамблеей) Международного Совета по вопросам охраны памятников. По памятникам археологии, культуры, архитектуры ученые изучают историю, этапы становления государства и вехи развития.


1.     Конкурс исследовательских работ по теме «Памятники Великой Отечественной войны»

Актуальность исследования памятников состоит в том, что физическое состояние более половины, находящихся под охраной государства памятников истории и культуры России продолжает ухудшаться и характеризуется в наше время как неудовлетворительное. 

Памятники истории и культуры России составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира, вносят важнейший вклад в устойчивое развитие нашей страны и человеческой цивилизации в целом, что и предопределяет высочайшую ответственность российского народа и государства за сохранение своего наследия и передачу его последующим поколениям. Это относится и к памятникам, которые установлены в небольших городах и поселках, на нашей «малой родине», и ответственность за их сохранность лежит на местных жителях. Прошлое забывать нельзя, ведь без него нет будущего.

Целью исследования является изучение состояния памятников, посвящённых Великой Отечественной войне; расширить и углубить знания о знаменитых памятниках Великой Отечественной войны.

Задачи: познакомиться с историей памятников; изучить источники информации по данной теме; собрать материал о памятниках; проанализировать информационные ресурсы по данной теме  и сделать выводы; анкетирование учащихся.
Объектом исследования являются памятники, а предметом исследования их сохранность. Памятники составляют часть культурного наследия страны, народа. Охрана памятников истории и культуры является задачей общегосударственного значения и представляет собой часть идеологического воспитания. 
Методы исследования: анализ исторических источников, материалов сайтов сети Интернет, анкетирование.
Форма отчёта  : создание презентации, защита проектов.

                2.Экскурсии к памятникам Славы

3.«Маленькие памятники большой Победы» рефераты о  малоизвестных памятниках вашего города, села, деревни.

        4. Конкурс -ФОТОВЫСТАВКА "Живые - бессмертным!"
Уважаемые участники!
Мы приглашаем вас посетить виртуальную фотовыставку «Живые - бессмертным». Мы в качестве экспонатов нашей фотовыставки выбрали монументы и памятники, которые были созданы, чтобы увековечить подвиг советского  народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Но экспонаты нашей фотовыставки без подписей. Вам  нужно восстановить название каждого памятника и указать город, где он находится. Для этого вам нужно внимательно рассмотреть фотографию и решить, по каким ключевым словам можно определить название памятника. А дальше по ключевым фразам найдите  этот памятник и город, в котором он расположен. А быть может некоторые памятники вам уже знакомы.
После того как вы выполните это задание, смело можете считать себя знатоками памятников Великой Отечественной войны и организовать подобную фотовыставку для своих одноклассников или друзей.
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 1. 
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 2 
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 3 
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 4 
Кликните, чтобы увеличить изображение 


Фото 5 
Кликните,  чтобы увеличить изображение 


Фото 6 
Кликните, чтобы  увеличить изображение

Фото 7 
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 8 
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 9 
Кликните, чтобы увеличить изображение


Фото 10 
5. МАЛЕНЬКИЕ ПАМЯТНИКИ БОЛЬШОЙ ПОБЕДЫ
На братских могилах не ставят крестов,   
И вдовы на них не рыдают,  
К ним кто-то приносит букеты цветов, 
И Вечный огонь зажигают.            
                     В. Высоцкий "Братские могилы"
Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово "помнить". Значения у этих слов разные. Но наша история распорядилась так, что корень у этих слов общий. Он означает "думать, размышлять о прошлом". 
Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово "память".
Уважаемые участники марафона. Мы предлагаем Вам выполнить социальный краеведческий проект "Маленькие памятники большой Победы". В этой Главе КНИГИ ПАМЯТИ вы можете  представить свои небольшие рассказы о малоизвестных могилах, памятниках, улицах, домах вашего района, деревни, города, которые хранят память Великой Победы. Работы могут содержать не только рассказы, но и фотографии, рисунки. Возможно, ребята, Вы  сможете провести и какие-либо реставрационные работы, а потом рассказать об этом в своём проекте.

6. «По всей России обелиски, как души рвутся из земли»  Виртуальная экскурсия

(презентации, видео-ролики)
          
7. Конкурс макетов-памятников Победы. «Если бы я был скульптором?!»

Формы отчёта: презентации, видео-ролики, исследовательские работы, рефераты, фотовыставки, викторины, фотографии макетов-памятников Победы.
Материалы на печатной основе, готовый аудифайл  самостоятельно загружаете на Яндекс.Диск. https://disk.yandex.ru
Презентации загружаете на сайт готовых презентаций http://www.myshared.ru/
Видеоролики надо загрузить на Ютубе (для этого создать свой видеоканал) http://www.youtube.com
Слайд-шоу из фотографий загружаете на Яндекс. Фотки.   https://fotki.yandex.ru    
Затем посылаете  коды, ссылки на свои работы на электронный адрес администратора проекта «Война глазами поколений»  kozicinasvetlana@gmail.ru  
kozicinasvetlana@yandex.ru
Администратор проекта публикует  Вашу работу  на страницах  сетевого проекта «Война глазами поколений»  http://kozicina-sveta.blogspot.ru/

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий